Posted 7 декабря 2016,, 08:53

Published 7 декабря 2016,, 08:53

Modified 31 января, 13:02

Updated 31 января, 13:02

Журналист судится с Российской национальной библиотекой из-за запрета на выдачу экстремистских книг

7 декабря 2016, 08:53
В РНБ пока не прокомментировали ситуацию.

Петербургский журналист и литературный критик Михаил Золотоносов подал иск к Российской национальной библиотеке, издавшей приказ о запрете на выдачу читателям литературы, признанной экстремистской, сообщил корреспонденту «Росбалта» сам истец.

По словам Золотоносова, в октябре 2015 года прежний директор РНБ Антон Лихоманов издал приказ, к нему была приложена инструкция, на основании которой издания, включенные в федеральный список экстремистских материалов, перестали выдавать читателям.

«Когда я про это узнал, то решил подать судебный иск и попросить суд отменить незаконные приказы директора РНБ. Иск был принят к рассмотрению», — сказал Золотоносов «Росбалту».

Собеседник агентства также добавил, что не просил выдать экстремистские книги лично ему, поскольку не является сторонником распространения книг Гитлера и Геббельса.

«Я не требовал никаких книг, я требовал отменить приказы РНБ, которые охватывают все материалы, включенные в список экстремистских. В научной библиотеке запрещено читать и копировать книги, то есть получать знания — это были мои предложения. Но их проигнорировали», — заключил Золотоносов.

Как следует из данных системы «Правосудие», рассмотрение иска отложено на 25 января.

Комментарием РНБ агентство пока не располагает.