Posted 7 декабря 2016,, 14:31

Published 7 декабря 2016,, 14:31

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

В Петербурге обвинение просит 12 лет колонии для экс-полицейского по делу об убийстве информатора

7 декабря 2016, 14:31

Государственное обвинение просит 12 лет колонии строгого режима для бывшего сотрудника полиции Петербурга Андрея Артемьева, обвиняемого в убийстве информатора, сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат потерпевшей стороны Виталий Черкасов.

«Прокурор просит 12 лет в колонии строгого режима. Прения еще идут», — отметил он.

По словам Черкасова, накануне во время судебного заседания подсудимый частично признал свою вину в том, что, достав пистолет из кобуры, непроизвольно передернул затвор, после чего произошел выстрел. «По словам полицейского, убивать Демидова он не хотел, и это произошло случайно. Артемьев также впервые принес извинение матери погибшего. Он сообщил суду, что после выстрела находился в шоке, ничего не трогал, а сразу спустился в дежурную часть и доложил о случившемся», — сказал Черкасов.

11 ноября 2015 года в 26 отделе полиции на Ириновском проспекте в Красногвардейском районе Северной столицы из табельного оружия был застрелен 37-летний Дмитрий Демидов, ранее являвшийся информатором правоохранительных органов. По подозрению в совершении преступления был задержан старший оперуполномоченный уголовного розыска полиции Андрей Артемьев.

По версии следствия, сотрудник полиции находился в состоянии алкогольного опьянения и в рабочем кабинете выстрелил из пистолета ПМ в голову потерпевшего, который скончался на месте.

Артемьеву предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 (убийство).