Posted 12 декабря 2016,, 07:46

Published 12 декабря 2016,, 07:46

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Европейский университет: В Интернете ведется кампания, порочащая вуз

12 декабря 2016, 07:46
В ЕУСПб считают, что поводом для приостановления лицензии послужили формальные нарушения.

Лицензия на образовательную деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге была приостановлена Рособрнадзором. В университете считают, что основанием послужили формальные нарушения.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе университета, жалоба на вуз была подана еще в июле депутатом ЗакСа Виталием Милоновым, к которой позже добавились жалобы других инициативных граждан. Они, по данным вуза, содержали как заведомо ложную информацию, например, о якобы отсутствии медпункта и стипендиях «в конвертах», так и сведения, требующие детальной проверки.

Летом университет посетили одиннадцать контрольно-надзорных служб. Были выявлены 120 нарушений. В конце августа университет предоставил Рособрнадзору отчет об устранении. После повторной проверки ведомство зафиксировало 32 нарушения. Университет занялся их устранением, после чего очередная проверка выявила четыре нарушения.

По данным Европейского университета, они носят формальный характер, как-то отсутствие необходимой доли преподавателей-практиков на двух факультетах, арендованный, а не собственный спортзал и отсутствие аттестации у преподавателей, работающих по срочным договорам. На основании этого лицензию ЕУСПб приостановили 7 декабря.

В вузе отмечают, что в интернете после публикации распоряжения Рособрнадзора началась кампания, порочащая университет. Были распространены сведения о том, что вуз якобы связан с иностранными фондами, ведет работу против интересов РФ и т. д.

Руководство университета не согласно с квалификацией нарушений, выявленных Рособрнадзором, и будет стремиться к урегулированию возникшей ситуации в кооперации с Рособрнадзором и с помощью Правительства РФ.