Posted 12 декабря 2016,, 12:29

Published 12 декабря 2016,, 12:29

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

На станции метро «Московская» установили подъемники для инвалидов

12 декабря 2016, 12:29

На станции «Московская» на лестничных маршах подземного перехода вестибюля 2 (выход на Алтайскую улицу) установлены лестничные подъемники для маломобильных групп населения.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе петербургского метрополитена, всего установлены три подъемные платформы с наклонным перемещением.

Первая подъемная платформа появилась в метрополитене в 2012 году на лестничном марше станции «Ленинский проспект» в рамках реализации пилотного проекта. В 2015 году с открытием второго вестибюля станции «Спортивная» были введены в эксплуатацию еще две платформы.

На основе полученного опыта использования подъемников были уточнены требования, предъявляемые метрополитеном к подобному типу устройств, и с 2015 года ведется поэтапное оснащение стационарными подъемниками уличных лестничных маршей, на которых невозможна установка пандусов.

По результатам эксплуатации подъемников на станции «Московская», проводимой в уличных условиях, до 2020 года планируется выполнить поэтапное оснащение входов в вестибюли станций «Садовая», «Спортивная» (вестибюль 1), «Купчино», «Невский проспект» (вестибюль 1), «Петроградская», «Рыбацкое», «Девяткино», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов», «Новочеркасская».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.