Posted 13 декабря 2016,, 08:14

Published 13 декабря 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

КС разрешил судам снижать чрезмерные компенсации за нарушение авторских прав

13 декабря 2016, 08:14

Конституционный суд РФ признал несоответствующими основному закону нормы, которые позволяют взыскать с предпринимателей значительные суммы за продажу нескольких контрафактных игрушечных персонажей мультсериала «Фиксики» и диска певца Стаса Михайлова, говорится в материалах суда.

Как установил КС, штрафная ответственность за нарушение авторских прав вызвана необходимостью предотвращения соответствующих правонарушений. Вместе с тем, принцип соразмерности предполагает дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, учет степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, имеющих значение для индивидуализации наказания.

«Поэтому суду должна предоставляться возможность уменьшать явно несправедливый размер санкции ниже указанного в законе минимального предела при наличии ряда обстоятельств. Если правонарушение совершено впервые, нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности не является для лица существенной частью его деятельности и не носило грубый характер, а размер компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков», — резюмировали в КС РФ.

По мнению судей, иной подход к взысканию компенсации подрывает доверие граждан к закону и суду и приводит к нарушению гарантируемого Конституцией достоинства личности и запрета на унижающее человеческое достоинство наказание.

КС предписал законодателю незамедлительно внести в действующее правовое регулирование соответствующие изменения. Впредь до этого, если суд придет к выводу о явной несоразмерности исчисленной компенсации характеру совершенного правонарушения, он вправе приостановить производство по делу.

Как сообщалось, в производстве Арбитражного суда Алтайского края находятся два иска, по которым правообладатели требуют взыскать с предпринимателей значительные суммы компенсации за нарушение авторских и смежных прав и незаконное использование товарного знака.

В одном случае ЗАО «Аэроплан» хочет взыскать с нескольких барнаульских предпринимателей суммы от 50 до 60 тыс. рублей за нарушение исключительного права на товарные знаки, воспроизводящие персонажей мультсериала «Фиксики». Во втором случае за продажу контрафактного диска с песнями Стаса Михайлова бывшему индивидуальному предпринимателю Юлии Любивой грозит выплата почти в 900 тыс. рублей. При этом набор проданных игрушек стоил 200 рублей, диск — 75 рублей.

Заявитель указал, что, разрешая правообладателям вместо возмещения понесенных убытков требовать компенсации с фиксированной нижней границей в 10 тыс. рублей за каждый случай нарушения прав, законодатель не учел того, что одним нарушением могут быть затронуты сразу несколько исключительных прав.

По мнению заявителя, взыскание с участников гражданского оборота значительных компенсаций без учета фактических обстоятельств правонарушения и имущественных потерь истца не отвечает принципам разумности и справедливости, ограничивает конкуренцию и свободу экономической деятельности и влечет крайне неблагоприятные последствия для функционирования малого бизнеса.