Posted 14 декабря 2016,, 09:22

Published 14 декабря 2016,, 09:22

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Депутаты одобрили льготы для инвесторов, реставрирующих исторические здания

14 декабря 2016, 09:22

Петербургские депутаты одобрили введение льготы по налогу на имущество организаций для инвесторов, вложивших более 500 млн рублей в реставрацию исторических зданий. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий законопроект был принят ЗакСом в первом чтении.

Послабления предусмотрены для тех собственников, которые не только купили, но и с 1 января 2016 года вкладывались в работы по сохранению объекта. Инвесторы, вложившие в реставрацию от 500 млн до 1 млрд в течение трех лет, получат льготу на три календарных периода. Инвестировавшие более 1 млрд рублей смогут не платить налог на имущество в течение пяти лет.

Глава фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева отметила, что у данного проекта не имеется должного финансово-экономического обоснования. В Смольном признались, что посчитать точную цифру выпадающих доходов в результате принятия закона нет возможности. «Проект направлен на стимулирование инвестиционной деятельности, все будет зависеть от того, насколько предпринимателям будет это интересно», — отметил глава комитета финансов Алексей Корабельников.

«Эсер» Алексей Ковалев заявил, что из закона необходимо исключить работы по «приспособлению» исторического здания к современным нуждам. Иначе, отметил депутат, инвестор не будет вкладываться в реставрацию и консервацию, восстанавливать интерьер, детали фасада и прочее, а лишь перестраивать помещение так, как ему выгодно. «Но тогда и сумму в 500 млн необходимо снижать, чтобы стимулировать предпринимателей брать сложные объекты», — добавил депутат.

Ко второму чтению несколько депутатов намерены подготовить поправки к документу, которые позволят отделить частные интересы инвестора от действий по сохранению исторического наследия.