Posted 17 декабря 2016,, 15:33

Published 17 декабря 2016,, 15:33

Modified 31 марта, 00:50

Updated 31 марта, 00:50

В Москве и Петербурге пройдут акции в защиту СПбГУ

17 декабря 2016, 15:33

18 декабря в Санкт-Петербурге и Москве пройдут акции протеста преподавателей. Мероприятия организуют активисты профсоюза «Университетская солидарность», которые таким образом пытаются защитить СПбГУ от произвола администрации, ректора вуза Николая Кропачева и сохранить нормальные условия труда научно-педагогических работников, следует из пресс-релиза профсоюза.

Сообщается, что акции протеста пройдут примерно в одно и то же время в Москве и Петербурге. Преподаватели СПбГУ проведут пикет на Марсовом поле в 13.00. В Москве сотрудники вузов выйдут протестовать к памятнику «Булыжник — оружие пролетариата» в 14.00.

«В СПбГУ давно складывается тяжелая ситуация. Действия ректора университета по слиянию и реорганизации факультетов, изменению системы оценки труда преподавателей привели к серьезному конфликту с трудовым коллективом вуза», — говорится в пресс-релизе. При этом, особенно остро проблема стоит для факультетов естественнонаучного направления, некоторые из которых преобразованы в так называемые «институты», отмечается в документе.

«Ректор грубо нарушает права преподавателей и абсолютно безразлично относится к учебному процессу в этом, одном из старейших, высших учебных заведений России… Мы уверены: реформировать нужно не структуру факультетов и кафедр, а раздутый бюрократический аппарат, низкие зарплаты и безумные нововведения господина Кропачева», — добавляют преподаватели СПбГУ.

Свое недовольство сотрудники вуза неоднократно высказывали на акциях протеста, в том числе на митинге 22 мая, а также посредством одиночных пикетов и петиции к президенту РФ и правительству.

Преподаватели надеются, что такими действиями они привлекут внимание правительства к проблемам вуза, и власти вмешаются в ситуацию, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение системы образования.