Posted 19 декабря 2016,, 11:39

Published 19 декабря 2016,, 11:39

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Эксперт: От алкосуррогатов россиян спасут только высокие зарплаты

19 декабря 2016, 11:39

Проблема отравления суррогатами алкоголя имеет только одно решение - у людей должны быть высокие зарплаты. Пьющий нищий человек будет делать выбор в пользу кустарной спиртосодержащей продукции. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал эксперт алкогольного рынка Вадим Дробиз.

Эксперт считает, что случай в Иркутске, где от отравления спиртосодержащим концентратом «Боярышник» умерло уже свыше 30 человек, является типичным. Буквально в конце ноября в городе Кузнецк Пензенской области от отравления ромом скончались семь посетителей бара. В ноябре прошлого года погибли 15 красноярцев, употреблявших алкогольную продукцию с этикеткой Jack Danielʼs. Во всех случаях стоимость спиртного была неадекватно низкой.

«Иркутский случай имеет одно отличие. В Кузнецке богатые и успешные люди покупали ром по 400 рублей, хотя могли пить прекрасную легальную водку. В Иркутске же речь идет полумаргинальных бедных людях. У них зарплаты 10-12 тыс. рублей в месяц. Либо они вообще бомжи. При этом у них высокая потребность в алкоголе. Им надо снизить потребность в алкоголе, сократить потребление, но это нереально. Либо покупать легальную водку, а значит, тратить в четыре раза больше денег. Это тоже нереально. Поэтому они как пили продукцию за 50 рублей, так и будут пить. Если у них отнять заводские спиртосодержащие продукты, то они начнут пить кустарные. Дайте людям минимальную зарплату в 20-25 тыс. рублей и не будет никаких отравлений», — рассказал Дробиз.

Жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска 17—18 декабря приобретали концентрат для принятия ванн «Боярышник» с метиловым спиртом. Употребление концентрата стала причиной смерти уже 33 человек. Под наблюдением врачей в тяжелом состоянии находятся еще 15 человек.

По данным управления Росалкогольрегулирования, «Боярышник» был произведен в Санкт-Петербурге. По информации правоохранительных органов, жидкость содержала метанол и являлась контрафактом.

О массовым отравлении иркутян «Боярышником» доложили президенту РФ Владимиру Путину.