Posted 20 декабря 2016,, 13:59

Published 20 декабря 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 00:49

Updated 31 марта, 00:49

Востоковед: Убийство Карлова — это попытка сорвать российско-турецкие договоренности по Сирии

20 декабря 2016, 13:59

Расстрел российского посла в Анкаре — это провокация, нацеленная на срыв возможно существующих российско-турецких договоренностей по Сирии. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев. Сами эти договоренности, впрочем, нигде официально не прописаны.

По словам эксперта, в Турции и на Ближнем Востоке есть люди, которым не хотелось бы, чтобы между Россией и Турцией были какие-либо соглашения по Сирии. Они считают, что президент Реджеп Тайип Эрдоган предал сирийцев, не решившись оказать им помощь в Алеппо.

«Накануне очередного этапа согласования сирийской позиции между такими важными игроками, как Турция, Иран и Россия происходит провокационное публичное, фактически, в прямом эфире, убийство. Это. безусловно, провокация, нацеленная на то, чтобы сорвать договоренности. Убийца выкрикивал лозунги, связанные именно с Алеппо. Он считал, что Россия связана с событиями вокруг этого города», — рассказал Исаев.

При этом трудно сказать, а был ли Мевлют Мерт Алтынташ, застреливший российского посла Андрея Карлова, фанатиком-одиночкой или за ним стояла некая организованная группа единомышленников. После убийства турецким властям невыгодно демонстрировать свою неспособность обеспечить безопасность. Скорее всего, они будут разыгрывать карту зарубежного заговора.

Исаев считает, что исторической аналогией убийству Карлова может стать убийство посла Германской империи в РСФСР Вильгельма фон Мирбаха в 1918 году, которые надеялись сорвать подписание Брестского мира.

Глава Центра изучения современного Ближнего Востока делает акцент и на том, что остается открытым вопрос обеспечения безопасности на публичных мероприятиях с участием дипломатов в Турции. Западные ранее СМИ публиковали информации о возможных терактах в Турции против дипломатов США и Германии. Спецслужбы этих стран эвакуировали своих представителей и даже закрывали представительства. В случае убийства российского посла никакой утечки информации не было. О возможной угрозе теракта никто не предупреждал.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре полицейским Мевлют Мерт Алтынташем во время открытия фотовыставки. Нападавший был ликвидирован местными силами безопасности. Турецко-российская следственная комиссия приступила к работе по расследованию убийства дипломата.