Posted 25 декабря 2016,, 16:55

Published 25 декабря 2016,, 16:55

Modified 31 марта, 00:45

Updated 31 марта, 00:45

Путин и Назарбаев побывали у разработчиков «таблетки молодости»

25 декабря 2016, 16:55
Российский и казахстанский лидеры Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев осмотрели лаборатории фармацевтического завода близ Северной столицы.
Предприятие специализируется на производстве препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний. Оно также разрабатывает препараты, препятствующие старению.
Гендиректор компании Дмитрий Морозов рассказал визитерам о процессе производства медсредств.
Путин и Назарбаев также посетили мощности другого петербургского производителя — высокотехнологического «Диаконта». Гендиректор компании Михаил Федосовский предложил президентам обсудить возможность создания совместного предприятия на базе российского производителя.
Политикам продемонстрировали образцы электромеханических приводов, использующихся в различных отраслях промышленности, например, в автомобильной и авиационной. Высоких гостей также ознакомили с робототехникой, применяемой для внутритрубной диагностики, диагностики нефтяных цистерн, манипуляторы для восстановления ресурсных характеристик атомных реакторов, радиационностойкие телекамеры.
Нурсултан Назарбаев во время осмотра стендов особенно заинтересовался робототехникой для сферы ТЭК, в деталях, расспрашивая о его особенностях.
«У нас будет предложение рассмотреть возможность создания совместного предприятия с Казахстаном», — обратился к Путину и Назарбаеву Федосовский. «Поддерживаю», — ответил казахстанский президент. Путин оказался того же мнения. По его словам, необходимо «создавать и дополнительные компетенции в Казахстане».
Затем президенты ознакомились со стендами, посвященными проектам в сфере ЖКХ и информационных технологий при участии Агентства стратегических инициатив, а также стенд, посвященный участию России в чемпионате Worldskills.
По завершению осмотра возникла неловкая ситуация в связи с тем, что проводивший лидерам экскурсию гендиректор пытался прорваться через окружающих Путина и Назарбаева людей, чтобы лично попрощаться с российским президентом. Путин с добродушным смехом отметил такой «активный» шаг главы компании, добавив, однако, что это «не по-военному». Пожав руку топ-менеджеру, главы государств покинули «Диаконт».