Posted 26 декабря 2016,, 15:22

Published 26 декабря 2016,, 15:22

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Путин рассказал коллегам по ОДКБ о взаимодействии с Турцией и Ираном и стабилизации ситуации в Сирии

26 декабря 2016, 15:22

Президент РФ Владимир Путин в Петербурге проинформировал коллег по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о шагах по стабилизации ситуации в Сирии и взаимодействии с Турцией и Ираном. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, главы стран ОДКБ поручили провести оценку вновь возникших угроз и выработки мер, которые необходимо предпринять коллективно по их нейтрализации. В целом в ходе заседания главное внимание было уделено оценке военно-политической обстановки.

«Особо подробно обсуждалась деградация ситуации в Афганистане, ухудшение обстановки на таджикско-афганской границе и те меры, которые необходимо предпринять с целью оказания помощи Таджикистану для стабилизации ситуации на границе», — добавил Бордюжа, его слова приводит РИА Новости.

«Договорились, что в апреле месяце пройдет очередное заседание Совета ОДКБ, где в том числе будет рассмотрен вопрос о генеральном секретаре. Этот вопрос у нас сегодня не рассматривался в связи с тем, что не было кворума. Вы знаете, что одна из делегаций государств — членов Организации в этой рабочей встрече не участвовала», — отметил Бордюжа, сообщает ТАСС.
Президенты дали ряд поручений «по оценке вновь возникших угроз и выработке тех мер, которые необходимо предпринять коллективно всем государствам по их нейтрализации».
Сегодня президент РФ Владимир Путин приезжал в Петербург. В Президентской библиотеке имени Ельцина состоялись саммиты Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.