Posted 26 декабря 2016,, 17:43

Published 26 декабря 2016,, 17:43

Modified 31 января, 13:18

Updated 31 января, 13:18

Лидеры ЕАЭС подписали на саммите Таможенный кодекс‍

26 декабря 2016, 17:43
Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Таможенный кодекс союза по итогам заседания в Петербурге. Об этом сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
По его словам, документ «существенно облегчает все таможенные процедуры внутри стран ЕАЭС». При этом Киргизия во время подписания документов не поставила свою подпись под Таможенным кодексом, но в итоге его утвердила.
«У нас со стороны Киргизии не подписано только заявление относительно того, как мы будем выстраивать внешнеэкономическую деятельность. Это связано с тем, что наши киргизские коллеги предлагают уточнить формулировку относительно снятия барьеров, изъятия ограничений на внутреннем рынке», — пояснил Саркисян.
Новый Таможенный кодекс ЕАЭС ограничит возможности граждан без пошлин покупать товары в зарубежных интернет-магазинах. Для начала порог беспошлинной торговли будет снижен вдвое — с 1 тыс. евро до 500 евро в месяц. Сверх этой суммы нужно будет уплатить 30%. Далее порог будет опущен до $200 для каждой покупки. Предполагается, что первые изменения вступят в силу в середине 2018 года, через год после ожидаемой ратификации Таможенного кодекса всеми странами союза.