Posted 27 декабря 2016,, 13:00

Published 27 декабря 2016,, 13:00

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Как выглядит новогодний Петербург

27 декабря 2016, 13:00
«Росбалт» показывает, как украсили Северную столицу к Новому году и Рождеству.

Одним из первых в Петербурге украсили Гостиный двор. Напротив установили ель, а само здание оформили голубыми и золотыми гирляндами. На втором этаже Гостиного двора висят «часы» и «люстры» из лампочек.

Знаменитая вертикаль Невского — башня здания Городской думы — традиционно переливается голубыми и желтыми огнями.

Украшения на Невском проспекте продолжили тему «Зимнего сада» с прошлого года: появились кружевные арки и золотые деревья, которые обвивают фонарные опоры.

На Малой Садовой «поют» рождественские ангелы. Это место — популярная фотозона.

Через дорогу, на территории Аничкового дворца, разместились фигурки снеговиков-музыкантов. Дворец творчества юных — самый большой детский центр города (бывший Дворец Пионеров). Может быть, поэтому снеговики, как творческие «личности», музицируют.

Перед Казанским собором традиционно установили новогоднюю ель. На фото — вид храма со стороны Малой Конюшенной, где в этом году повесили световые растяжки.

Главную городскую площадь украсила 25-метровая ель. Как и в прошлом году, дерево искусственное. Не всем петербуржцам понравилась такая ель. Губернатора даже просили заменить ее на живое дерево. Между тем в Городском центре размещения рекламы, который занимается оформлением города к праздникам, говорят, что ель рассчитана на три года и пока находится в хорошем состоянии.

24 декабря огни на елке зажег всероссийский Дед Мороз, который специально прибыл в Петербург из Великого Устюга.

27 декабря на Дворцовой площади стартует световое шоу. Инсталляцию покажут на фасаде Главного штаба. Она будет посвящена Году российского кино. Представление можно увидеть до 23:00 ежедневно. А 30 декабря в 22:30 мультимедийное шоу завершится гранд-фейерверком,

Рядом с Дворцовой площадью — Александровский сад, где можно увидеть трехъярусный световой фонтан из серебристых гирлянд.

В этом году впервые украсили Салтыковский сквер. От Дворцовой набережной до начала площади расставили ажурные светящиеся арки.

Арки в сквере сделаны из крупных лампочек, а узоры «вырисовываются» гирляндами. Галерея из арок повторяет решетку сада, которая была здесь расположена с конца XIX века. В узорах можно разглядеть листья аканта и императорские вензели.

Еще одна световая композиция установлена в центре сквера — это динамический световой фонтан. Его диаметр — 23 метра.

На деревья вокруг фонтана повесили гирлянды с золотыми и голубыми шарами. Такой вид можно наблюдать, если сесть на лавочку у фонтана и посмотреть вверх.

Дворцовый мост осветили фиолетовые гирлянды и «короны» на столбах, которые меняют цвет от насыщенно синего до бледно-зеленого.

Впервые в этом году украсили мост Ломоносова. Новогодние декорации вызывают интерес у горожан, многим нравится здесь фотографироваться.

Всего в Петербурге появилось почти 700 световых композиций. В городе установили 54 искусственных ели, в том числе 18 совершенно новых деревьев, каждое из которых украсили в своем тематическом стиле. Например, ретро-ели появились у БКЗ «Октябрьский», на Московской площади и между 6-й и 7-й линиями Васильевского острова.

На новогодние украшения пришлось потратить порядка 242 млн рублей. Поскольку затраты очень большие, чиновники уже предложили в следующем году украшать город к 1 декабря, чтобы праздничное оформление могло дольше радовать петербуржцев.

Сабина Наджафова