Posted 27 декабря 2016,, 16:00

Published 27 декабря 2016,, 16:00

Modified 31 января, 13:19

Updated 31 января, 13:19

Роспотребнадзор: В Петербурге — предэпидемический уровень гриппа

27 декабря 2016, 16:00
Врачи дали рекомендации по профилактике заболевания.

Роспотребнадзор сообщил о предэпидемическом уровне заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге.

По распоряжению комитета по здравоохранению, допуск посетителей к пациентам больниц, детских санаториев и других закрытых учреждений ограничен. В поликлиниках и больницах сотрудников просят носить маски.

Кроме того, комитету по образованию рекомендуют отстранять от уроков детей с признаками ОРВИ. Школы и классы могут закрыть на карантин на срок не меньше 7 дней, если больны больше 20% учащихся.

Врачи рекомендуют не отправлять заболевших детей в школы, детсады, на праздники и другие массовые мероприятия. В местах большого скопления людей советуют носить маски. Руки мыть с мылом или дизинфицирующим средством, промывать полость носа. Также рекомендовано проветривать помещения, чаще делать уборку, увлажнять воздух, есть больше овощей и фруктов с витамином С.

«Избегайте прикосновений к своему рту и носу (специальные наблюдения показали, что руки не менее 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной). Избегайте тесных контактов с больными. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью. Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле», — советуют в Роспотребнадзоре.