Posted 28 декабря 2016,, 15:02

Published 28 декабря 2016,, 15:02

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Экс-главу Пикалево и бизнесмена в Ленобласти обвиняют в миллионных хищениях и подкупе

28 декабря 2016, 15:02

В Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении экс-главы администрации Пикалево Дмитрия Николаева, 51-летнего предпринимателя и пяти иных лиц. Они обвиняются в хищениях и коммерческом подкупе.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе СУ СК РФ по ЛО, следствие установило, что Николаев после увольнения в 2013 году с должности генерального директора ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» совместно со знакомым ему предпринимателем решил осуществлять деятельность по приобретению и последующей перепродаже продукции завода. Они подкупили одного из директоров предприятия, чтобы заключать выгодные контракты и устранять препятствия. Они заплатили ему более 4,8 млн рублей из полученной прибыли.

Кроме этого, злоумышленники разработали план хищения продукции «БазэлЦемент-Пикалево». Они привлекли в качестве сообщников работников ЗАО и сотрудников частного охранного предприятия. Охранники, осуществлявшие взвешивание грузовых транспортных средств, вывозивших продукцию завода, искажали результаты взвешивания, в результате чего в товаросопроводительные документы вносились ложные сведения. В результате транспортное средство покидало территорию завода с продукцией, вес которой был на несколько тонн выше, чем было учтено и, следовательно, оплачено.

В ходе предварительного следствия был доказан факт хищения в период с декабря 2014 по сентябрь 2015 года не менее 110 тонн продукции завода стоимостью более 1,8 млн рублей.

Хищение было прекращено в сентябре 2015 года в связи с установкой заводом транспортных весов, работающих без участия охранников. При этом Николаев с подельниками до момента раскрытия его преступной деятельности рассчитывал продолжать хищение, в частности, он изыскивал возможности внедрения в электронную схему новых весов устройств, искажающих результаты взвешивания.

После вскрытия преступной схемы Николаев покинул пост главы администрации Пикалево. На имущество фигурантов дела был наложен арест.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.