Posted 9 января 2017,, 12:39

Published 9 января 2017,, 12:39

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Петербургского йога будут судить по «закону Яровой» из-за жалобы местного жителя, чья жена ушла в секту

9 января 2017, 12:39
Йога задержали за якобы имевшее место нарушение закона о миссионерской деятельности.

С жалобой на петербургского йога Дмитрия Угая, которого будут судить по так называемому «закону Яровой», в полицию обратился местный житель, жена которого ушла в секту.

Как следует из копии обращения, оказавшейся в распоряжении «Росбалта», в полицию подал заявление местный житель Наиль Н. Он, в частности, сообщил о том, что в лофт-проекте «Этажи» будет проводиться культурное мероприятие под названием «Vedalife», посвященное индийской культуре.

«Предполагаю, что будет осуществляться миссионерская деятельность, направленная на вовлечение новых адептов религиозного движения „Сознание Кришны“ с распространением религиозной литературы и проведением молитвенных собраний с чтением мантр (молитв). Прошу принять меры по недопущению нарушения действующего законодательства, в случае выявления нарушений привлечь виновных к ответственности», — сказано в тексте обращения.

По данным открытых источников, ранее составитель письма сообщал СМИ о том, что его жена и сестра ушли в секту.

Напомним, в Петербурге был задержан программист Дмитрий Угай, преподающий йогу, во время одного из занятий. Его будут судить по так называемому «закону Яровой», предполагающему запрет на миссионерскую деятельность в квартирах и жилых домах.