Posted 12 января 2017,, 11:06

Published 12 января 2017,, 11:06

Modified 31 января, 13:28

Updated 31 января, 13:28

В РПЦ назвали «экзотикой» возможный референдум о судьбе Исаакиевского собора

12 января 2017, 11:06
«Если он будет проведен, то никакого правового поля у нас вообще не останется», — заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда не считает, что в связи с передачей Исаакиевского собора в управление РПЦ в обществе произошел раскол. Он не верит, что в Петербурге будет проведен референдум о статусе собора.

«Я бы сказал, что подобный референдум является экзотическим способом исполнения федерального закона. Если он будет проведен, то никакого правового поля у нас вообще не останется», — заявил Легойда.

В свою очередь руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) напомнила, что подписи под петицией за сохранение статуса собора собираются уже два года. Первые 80 тыс. были собраны еще в 2015 году, на пике первого обсуждения судьбы Исаакия.

Напомним, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви «решен». Против этой инициативы выступили многие общественные и политические деятели. В официальном комментарии министерства культуры выражено сомнение, что собор сможет успешно совмещать музейные и религиозные функции.

Подробности истории с храмом читайте здесь.