Posted 13 января 2017,, 10:24

Published 13 января 2017,, 10:24

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

Директор Исаакия: С собором я потерпел «сомнительное фиаско»

13 января 2017, 10:24
«Я не знаю, как будет называться музей, не знаю, кто будет заниматься этим разрушенным и разукрупленным хозяйством», — сказал Буров в ходе пресс-конференции «Росбалта».

Директор Исаакиевского собора Николай Буров считает, что не пропадет в случае, если ему придется покинуть пост главы музея. А, по всей видимости, он будет вынужден его покинуть.

«Обо мне не стоит беспокоиться, я умею кое-что делать, я профессор двух университетов, я могу выходить на сцену, уже десятый год я получаю государственную пенсию. Я не пропаду. Мне не страшно. Я не знаю, как будет называться музей, не знаю, кто будет заниматься этим разрушенным и разукрупленным хозяйством», — сказал Буров в ходе пресс-конференции «Росбалта».

Директор пошутил, что его можно уволить и за профнепригодность.

«Меня, конечно, можно уволить по статье „профнепригодность“. Я должен был заниматься развитием музея, а потерпел фиаско», — заявил Буров.

Но директор все же заметил, что это фиаско «сомнительное». Например, он взял музей с доходом в 360 млн рублей, а оставляет с доходом в 800 млн рублей и 3,8 млн посетителей.

Напомним, РПЦ получит Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Это вызвало широкий общественный резонанс. Под интернет-петицией за сохранение статуса собора подписались уже более 160 тыс. человек. Минкульт выражал сомнения, что в соборе будет успешно совмещаться религиозная и музейная деятельность. Город также может потерять доходы, которые приносил храм. В церкви же заявили, что вход в Исаакий станет бесплатным, а экскурсионные программы будут расширены.

О том, что еще Петербург может отдать РПЦ, читайте здесь.