Posted 15 января 2017,, 15:13

Published 15 января 2017,, 15:13

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Активисты «подарили» РПЦ Медного всадника, 78-й отдел полиции и реку Фонтанку

15 января 2017, 15:13
Всего церкви «передали» 13 объектов, в том числе магазин «Росал». «„Родина“ передает эти объекты РПЦ, потому что все и так уже немножко принадлежит РПЦ», — говорят активисты.

Активисты группы «Родина» провели акцию «Передача». Они «передали в дар» Русской православной церкви Гостиный двор, цирк Чинизелли, реку Фонтанку, Большой дом на Литейном, магазин «Росал», Мальцевский рынок, пустоту на месте дома Рогова, ТЮЗ, океанариум, родильный дом Снегирева, кафе «Маяк», 78-й отдел полиции, а также Медного всадника.

В ходе акции участники держали перед зданиями стяжку «В дар РПЦ» и символ креста.

«„Родина“ передает эти объекты РПЦ, потому что все и так уже немножко принадлежит РПЦ. Все, что ни видишь по эту сторону ее границы и даже по ту — все ее владения, потому что когда говоришь „родина“ — подразумеваешь РПЦ, а когда говоришь РПЦ — подразумеваешь ФСБ. „Дай мне эти объекты, ибо мне надо“, — говорит церковь-мать. „А церковь при своем пищеваренье // Глотает государства, города // И области без всякого вреда. // Нечисто или чисто то, что дарят, // Она ваш дар прекрасно переварит“, — как говорил Мефистофель. Но мы-то знаем, что аппетит РПЦ будет посильнее „Фауста“ Гёте, как сказал один все никак не могущий упокоиться святой», — говорится в заявлении активистов.

Руководитель группы «Родина» Дарья Апахончич пояснила корреспонденту «Росбалта», что активисты не стали «дарить» церкви Исаакиевский собор, потому что «его уже подарили до них». Мероприятие прошло без проблем с полицией.

В Петербурге большой общественный резонанс вызвала история с передачей Исаакиевского собора Московскому патриархату РПЦ. Согласно планам правительства, передача должна завершиться в марте 2019 года. В Минкульте заявили, что после этого сохранение музейной функции в соборе будет возможно «лишь теоретически». Подробнее о ситуации читайте здесь. Что еще город может передать церкви, читайте здесь.