Posted 17 января 2017,, 10:31

Published 17 января 2017,, 10:31

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

Синоптик: На Крещение в Петербурге ожидается холодная погода с сильным ветром

17 января 2017, 10:31

Из-за усиления ветра у петербуржцев будут не самые благоприятные условия для крещенских купаний. Об этом предупредил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов, передает корреспондент «Росбалта».

«В ближайшие дни будет часто меняться температура. После пары морозных дней к городу подойдет атмосферный фронт с теплым воздухом. То есть уже к полуночи 19 января температура будет нулевой, с повышением днем до 1-3 градусов. Возможен мокрый снег. Также 18—19 января ожидается усиление ветра. Ночью до 7-12 м/с, днем до 15 м/с с западного направления. В связи с этим произойдут и колебания уровня воды в Неве. А уже днем 20 января снова начинается похолодание, следующие дни будут более морозные, зимние», — рассказал синоптик.

В региональном МЧС заявили, что в связи с усилением ветра во время Крещения будут ужесточены меры безопасности по допуску граждан к купелям.

«С 9 утра 18 января мы переходим в режим повышенной готовности. У купелей будут дежурить спасатели и медицинские работники, также предусмотрены места для переодевания и подогрева», — отметил начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин.

Однако, по информации спасателей, несмотря на потепление, толщина льда на Неве является достаточной для проведения праздника. При этом количество охраняемых иорданей в городе увеличилось. Вчера в МЧС отчитались о 24 «авторизованных» прорубях, теперь к ним добавилось еще две — в Павловском парке и Сестрорецке.