Posted 18 января 2017,, 12:16

Published 18 января 2017,, 12:16

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Минкульт: Мы не можем влиять на процесс и сроки передачи Исаакиевского собора РПЦ

18 января 2017, 12:16
Ранее депутаты решили обратиться к Мединскому с просьбой ускорить передачу собора церкви.

Министерство культуры РФ не может влиять на процесс и сроки передачи Исаакиевского собора РПЦ, поскольку собор входит в состав музея, а последний является учреждением культуры Петербурга. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в Минкульте.

«Решение вопроса о возможности и условиях передачи РПЦ указанных памятников архитектуры находится в ведении органов власти города», — отметили в министерстве.

В Минкульте напомнили, что порядок передачи имущества религиозного назначения регулируется Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ. Полномочия по передаче имущества и оформлению прав осуществляет Росимущество.

Ранее сообщалось, что ЗакС Петербурга решил обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой «оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ». Проект постановления поддержали 41 из 50 депутатов. Документ держали в тайне от оппозиционеров, его неожиданно внесли в повестку заседания с голоса. В связи с этим в ЗакСе произошла потасовка.

Исаакиевский собор передадут в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ на 49 лет. Почему это вызвало недовольство общественности, читайте в материале «Росбалта».