Posted 18 января 2017,, 14:08

Published 18 января 2017,, 14:08

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Суд в Петербурге прекратил дело йога, обвиняемого в нарушении «закона Яровой»

18 января 2017, 14:08
Суд не нашел состава административного нарушения в действиях петербуржца.

Мировой суд в Петербурге прекратил административное дело в отношении преподавателя йоги Дмитрия Угая, которого обвиняли в нарушении статьи из так называемого «закона Яровой», передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«Дело прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения», — огласила решение судья.

В ходе заседания был допрошен ряд свидетелей. По мнению одного из них, лекция носила «культурологический характер». В то же время, свидетельница отметила, что в ходе лекции, по ее мнению, «пропагандировалось восточное вероучение религиозного характера».

Как сообщалось ранее, Угай был задержан в октябре 2016 года в ходе проведения лекции об основах йоги в лофт-проекте «Этажи» в связи с заявлением местного жителя.

По словам инструктора по йоге, правоохранители доставили его в 76 отдел полиции. Позднее Угая отпустили, предъявив обвинение в нарушении части 4 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Данные поправки были внесены в КоАП депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым и получили неофициальное название «закон Яровой». Нарушение закона влечет наложение штрафа на граждан от 5 до 50 тыс. рублей.