Posted 18 января 2017,, 14:16

Published 18 января 2017,, 14:16

Modified 31 марта, 00:32

Updated 31 марта, 00:32

Худрук Александринки: Спектакль о Сталине — это не конъюнктура

18 января 2017, 14:16

К репетициям своего нового спектакля о молодом Иосифе Сталине художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин намерен приступить в сентябре. Об этом режиссер сообщил, рассказывая о планах театра на 2017 год, передает корреспондент «Росбалта».

О готовящейся постановке стало известно еще в сентябре 2016 года на сборе труппы Александринского театра.

«Театр легко обвинить в конъюнктуре. Я читал, что писали в либеральной прессе. Читал и отзывы противоположной стороны, которая высказывала сомнения, а отобразит ли товарищ Фокин то, что нужно. А я хочу честного анализа, вот и все. Я хочу знать, как в этом юноше идея о всеобщей справедливости превратилась в «я — бог, мне все позволено», — рассказал Фокин.

Худрук заявил, что театр не обойдет стороной столетие революции 1917 года. Но это не означает, что по этому поводу будет устроено какое-то «застолье».

«Это очень серьезная дата. События перевернули весь мир. В разных проявлениях мы будет ощущать проявления произошедшего тогда еще долго. Весь год мы будем заниматься классикой, в том числе, и советской», — рассказал Фокин.

Так уже 25 и 26 января на Новой сцене Александринского театра состоится первая премьера спектакля главного режиссера Николая Рощина «Баня» по одноименной пьесе Владимира Маяковского.

К 100-летию революционных событий 1917 года приурочена и постановка Виктора Рыжакова «Оптимистическая трагедия». Этот спектакль в сентябре должен открыть XI международный театральный фестиваль «Александринский». Готовится и футуристическая опера Михаила Матюшина и Алексея Крученых «Победа над солнцем» в постановке режиссера Антона Оконешникова.

Кроме этого, на 9 марта запланировано открытие на Новодевичьем кладбище отреставрированного надгробия художнику, сценографу и декоратору Александру Головину. оно будет восстановлено за счет средств, собранных со сборов спектакля «Маскарад».

Новости культуры читайте на сайте «Петербургский авангард».