Posted 19 января 2017,, 09:30

Published 19 января 2017,, 09:30

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Председатель КС о деле ЮКОСа: Суд в первый раз прямо не согласился с ЕСПЧ

19 января 2017, 09:30

Принимая решение по делу ЮКОСа, Конституционный суд РФ впервые в своей истории прямо не согласился с точкой зрения ЕСПЧ, посчитав, что она противоречит Конституции. Об этом журналистам сообщил председатель КС РФ Валерий Зорькин, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы не надзор над Страсбургом. Речь лишь идет о том, что существует два публичных правопорядка: порядок, образуемый Конвенцией, и порядок нашей Конституции. Но у нас было и есть самое доброжелательное отношение в сторону европейского правопорядка. КС много раз претворял в жизнь страсбургские решения. В некоторых случаях мы шли им навстречу, мы не настроены на то, чтобы взять их и задавить. Кто мы такие? Где Страсбург и где мы, как говорится. Но я хочу подчеркнуть, что, к сожалению, сегодня состоялось двойное крещение. Это первое решение в истории Конституционного суда, когда мы прямо не согласились с ЕСПЧ», — отметил Зорькин.

Председатель КС пояснил, что в предыдущих решениях суд оставлял пространство для маневра, сообщал о возможности изменения российского законодательства в будущем. Но постановление о невозможности выплаты компенсации бывшим акционерам ЮКОСа в размере 1,8 млрд евро является окончательным.

«Платить Россия не будет после такого постановления. Это означало бы нарушить не просто решение КС РФ, а Конституцию. Думаю, никто на это не пойдет», — заключил председатель суда.