Posted 20 января 2017,, 06:19

Published 20 января 2017,, 06:19

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

В Петербурге дальнобойщика задержали возле дома

20 января 2017, 06:19
Его отвезли в отдел полиции для дальнейшей доставки в суд.

Дальнобойщика, лидера «Объединения перевозчиков России» Андрея Бажутина задержали возле подъезда его дома в Петербурге и везут в 29 отдел полиции, сообщил корреспонденту «Росбалта» активист.

«Утром в 8:15 приехали сотрудники полиции. Я вышел отвезти детей в школу. Сотрудник полиции объяснил мне, что для явки в суд меня должны доставить в 29 отдел. Ни с какими документами я не ознакомлен, сказали, что ознакомлюсь в отделе. Сейчас с тремя полицейскими едем в отдел», — сказал он.

По словам Бажутина, это связано с историей, произошедшей 29 декабря на ЗСД, когда он вместе с соратниками по ОПР проверял работоспособность шлагбаума и снимал происходящее на камеру. Сотрудники ЗСД пытались запретить съемку и отобрать телефон, у дальнобойщика возник с ними конфликт, в итоге приехала полиция. Бажутин пожаловался на сотрудника ЗСД, но в отдел доставили только дальнобойщика. «На следующий день в суде меня отпустили, сказали, что протокол составлен с нарушениями. Сейчас, видимо, нарушения доработали», — сказал Бажутин.

В ГУ МВД подтвердили, что дальнобойщика доставили в отдел за невыполнение обязательств по явке в суд. Теперь его направят туда принудительно.

В полиции сообщили, что 29 декабря Бажутин отказался платить за проезд, «устроил дебош и вел себя вызывающе», в итоге был доставлен в отдел.