Posted 24 января 2017,, 07:26

Published 24 января 2017,, 07:26

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Большинство слушателей не пустили в КС на заседание по делу Ильдара Дадина

24 января 2017, 07:26
Места в судебном зале заполнили специально приглашенные студенты-юристы.

Большинство слушателей, заранее зарегистрировавшихся на слушание по жалобе активиста Ильдара Дадина в Конституционном суде РФ, не смогли пройти на заседание. Как сообщает корреспондент «Росбалта», около 20 человек были остановлены охраной суда на входе.

«Мест уже нет», — отметил охранник КС РФ на возмущение пришедших. Некоторые из них специально приехали из Москвы и заранее регистрировались для прохода на заседание еще 20 января. По их словам, места в судебном зале заполнили специально приглашенные студенты-юристы. При этом у КС усилены меры безопасности, в переулке у ведомства стоит несколько полицейских автомобилей.

В судебном зале почти все кресла действительно оказались заняты молодыми людьми. Часть студентов даже разместились в холле для просмотра трансляции.

На сегодняшнем заседании Конституционный Суд РФ в открытом режиме рассмотрит дело о проверке конституционности статьи 212.1 УК РФ по жалобе гражданина Ильдара Дадина. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации. Дадин, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях, был признан по ней виновным и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок наказания до 2,5 лет.

Заявитель указывает, что статья 212 УК РФ предусматривает уголовную ответственность исключительно на основании факта неоднократности нарушений. Кроме того, она позволяет возбуждать уголовное дело до вступления в силу всех постановлений судов по делам об административных правонарушениях. Исходя из этого, заявитель полагает, что таким образом нарушается право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние, право на защиту, а также право считаться невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу судебным решением.