Posted 24 января 2017,, 08:02

Published 24 января 2017,, 08:02

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Конституционный суд РФ будет рассматривать дело Ильдара Дадина без него

24 января 2017, 08:02

Оппозиционер Ильдар Дадин не присутствует на заседании Конституционного суда, где в данный момент рассматривается дело по его жалобе. Как сообщает корреспондент «Росбалта», заявителя представляют три адвоката.

Со стороны защитников было заявлено ходатайство с просьбой о личном участии Дадина в процессе. Адвокаты отметили, что их клиент в данный момент отбывает наказание в колонии, однако его позиция крайне важна для рассмотрения дела. При этом было отмечено, что местонахождение Дадина после перевода из одной в колонии в другую не было известно до 9 января. Адвокаты виделись с клиентом 12 января, когда и сообщили ему о предстоящем заседании в Конституционном суде. Дадин выразил желание присутствовать на процессе.

Также адвокаты отметили, что заранее не получили отзывов от представителей Госдумы и президента, что не позволило им узнать позицию госорганов.

Судья КС РФ Юрий Данилова отметил, что перевозка Дадина из Алтайского края «это не прогулка по Невскому проспекту». После чего судьи удалились для совещания по поводу ходатайств адвоката заявителя. Спустя 20 минут председаль КС Валерий Зорькин сообщил, что стороны могут заранее не предоставлять отзывы, в том числе не получили их и судьи. По поводу ходатайства о присутствии Ильдара Дадина Зорькин отметил, что основания для его удовлетворения нет. Судья отметил, что позицию заявителя могут представлять адвокаты, и при этом его права не будут нарушены. «К тому же, это требует этапирования. Также невозможно связаться с ним по видеоконференции, у нас есть справка — данный зал для этого просто не приспособлен», — заключил Зорькин.

На сегодняшнем заседании Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 УК РФ по жалобе Ильдара Дадина. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации. Дадин был осужден по не ней и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Сейчас он отбывает наказание в колонии в Алтайском крае.