Posted 24 января 2017,, 09:13

Published 24 января 2017,, 09:13

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Адвокат Дадина: Статья о неоднократном нарушении порядка проведения митинга — драконовская мера

24 января 2017, 09:13

Уголовная ответственность за соблюдение конституционного права на мирный протест должно допускаться только в том случае, если протестующие ведут себя деструктивно и нарушают общественную безопасность. Об этом в ходе рассмотрения жалобы оппозиционера Ильдара Дадина в Конституционном суде заявил его адвокат Сергей Голубок, передает корреспондент «Росбалта».

«Для меня большая честь представлять Ильдара Дадина — человека, осужденного за реализацию конституционного права на мирные собрания. Хочу отметить, что перед высоким судом впервые стоит вопрос о криминализации данного права», — отметил адвокат.

Голубок напомнил, что само включение статьи, предусматривающей уголовное наказание за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий, в Уголовный кодекс РФ в 2014 году стало предметом критики многих ученых и юристов. «Количество проступков не может перерасти в качество преступления. Как 100 кошек не могут превратиться в одного тигра, так и неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия не может перерасти в уголовное преступление», — пояснил адвокат.

Голубок также упомянул о том, что наказание, предусмотренное оспариваемой статьей 212.1 УК РФ, не является соразмерным нарушению. «Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Столько же, сколько предусмотрено за использование рабского труда. Басманный районный суд Москвы приговорил Ильдара Дадина к трем годам лишения свободы. Столько же предусмотрено за развратные действия в отношении малолетних. Иначе как драконовскими подобные меры их не назвать. Отсутствие соразмерности нарушения и наказания также нарушает право заявителя на достоинство личности», — заключил адвокат.

По мнению защитника, исправить данную норму никак не возможно, так как «законодатель принял ее в ущербном виде с самого начала».

На сегодняшнем заседании Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассматривает дело о проверке конституционности статьи 212.1 УК РФ по жалобе активиста Ильдара Дадина. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за неоднократные нарушения порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации. Дадин был осужден по не ней и приговорен Мосгорсудом к 2,5 годам лишения свободы. Сейчас он отбывает наказание в колонии в Алтайском крае. Конституционный суд отклонил ходатайство адвокатов о необходимости личного присутствия Дадина на слушании.