Posted 25 января 2017,, 08:24

Published 25 января 2017,, 08:24

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

Гастарбайтеры в спецовках демонтировали памятную доску фотографу Карлу Булле с дома в Петербурге

25 января 2017, 08:24
Никаких предписаний о демонтаже не поступало.

Трое неизвестных мужчин в спецовках Жилкомсервиса демонтировали памятную доску Карлу Булле, установленную на лестничной клетке в одном подъездов дома № 54 по Невскому проспекту. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал президент фонда «История фотографии» Валентин Эльбек.

По его словам, 24 января около 18:00 ему позвонили сотрудники фонда. Они сообщили, что в исторический фотосалон пришли «трое в спецовках нерусской национальности, видимо, гастарбайтеры». Они демонтировали мемориальную доску Карлу Булле и унесли ее в неизвестном направлении. Никаких предписаний о грядущем демонтаже в фонд не поступало.

По предварительной информации, табличку могли снять представители Жилкомсервиса № 1 Центрального района. Дозвониться до коммунальщиков в Фонде не могут. Заявление о пропаже доски уже подано в полицию.

«Это просто преступление. Доска была установлена под телекамеры, при огромном скоплении народа, с одобрения журналистского сообщества Петербурга. В прошлом году Вячеслав Макаров в Законодательном собрании вручил благодарственное письмо за, то что мы установили эту доску. И вдруг такое! Мы даже не можем узнать, чье это было распоряжение. Сейчас Валентин Федорин пытается связаться по этому вопросу с вице-губернаторами Владимиром Кирилловым и Александром Говоруновым. Непонятно, какое отношение ко всему произошедшему имеет Жилкомсервис. У нас частная лестница. Здесь нет жильцов. Нашу лестницу не обслуживает ЖКС», — рассказал Эльбек.

Президент фонда «История фотографии» отметил, что в соседнем подъезде установлена еще одна доска в память о парикмахерской, которая работала в доме № 54 во время блокады. Она осталась нетронутой.

Открытие мемориальной доски Карлу Булле в доме № 54 по Невскому проспекту состоялось 12 ноября 2015 года. Это событие было посвящено 160-летию со дня рождения знаменитого российского фотографа рубежа 19-20 столетий. В доме № 54 располагался фотосалон Карла Буллы.