Posted 25 января 2017,, 15:11

Published 25 января 2017,, 15:11

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

В Петербурге стартовал крупнейший международный фестиваль медиаискусства «Киберфест»

25 января 2017, 15:11

В Петербурге 25 января стартовал крупнейший международный фестиваль медиаискусства «Киберфест». Это серия выставок, лекций, перформансов, которые должны вывести искусство новейших технологий из гетто для арт-фриков в широкую молодежную среду.

«Киберфест» включает в себя программу саунд-арта, видео-арта и образовательную программу. Фестиваль начался с двойного открытия — выставки «Эффект присутствия» в Академии им. Штиглица и выставки «Интерпретации» в музее Академии художеств. В «Мухе» зрителей ждет вечером целая серия перформансов. Среди них — выступление японца Нао Нишихара, который продемонстрирует «искусство нормального тела». Гости фестиваля увидят, как художник бьет по барабану у себя на спине. «Выглядит это так, будто он танцует, хотя намерения танцевать у него нет, — отмечают организаторы. — Танцевать его заставляет барабан. Так кто же хозяин тела?» Кульминационной точкой первого дня станет концерт Петербургского импровизационного оркестра с проектом «Гаджетофония» (дирижер Дмитрий Шубин). Наряду с традиционными музыкальными инструментами в зале Академии Штиглица заиграют телефоны, диктофоны, планшеты и компьютеры.

Программа саунд-арта продолжится 28 и 29 января в Музее звука: сразу два вечера отданы саунд-художникам, сотрудничающим с российским лейблом Kotä Records. Он выпускает музыку как на физических носителях, так и в цифровом формате, уделяя особое внимание импровизационной электронике и авангарду.

Где будет проходить фестиваль и как долго он продлится, читайте на сайте «Петербургский авангард».