Posted 26 января 2017,, 11:11

Published 26 января 2017,, 11:11

Modified 31 марта, 00:26

Updated 31 марта, 00:26

Экологи выступили против загрузки ядерного топлива на Балтийском заводе в Петербурге

26 января 2017, 11:11
Высказывается мнение, что процедура подвергает петербуржцев неоправданному риску.

Организация Greenpeace выразила обеспокоенность в связи операцией по загрузке ядерного топлива на плавучую АЭС «Академик Ломоносов», которая пройдет на Балтийском заводе в Петербурге, сообщает пресс-служба организации.

«Эксперты Гринпис России считают, что загрузка ядерного топлива в реакторы атомного энергоблока в пределах Санкт-Петербурга подвергает жителей второго по населению города страны неоправданным рискам. Кроме того, это противоречит действующему законодательству», — отметили в Greenpeace.

По мнению экологов, для загрузки ядерного топлива в реакторы плавучей АЭС в Санкт-Петербурге необходимо проведение различных экспертиз.

«Кроме того, правительством России при согласовании с губернатором Санкт-Петербурга должно быть принято решение о размещении ядерных установок на территории города. По имеющимся данным, эти процедуры не проводились», — говорится в сообщении экологов.

Организация обратилась к руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой проверить законность загрузки ядерного топлива в реакторы плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» в пределах Северной столицы.

Ранее петербургское отделение «Яблока» направило директору государственной корпорации «Росатом» Алексею Лихачеву запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о планах запустить атомный реактор в центре Петербурга.

В свою очередь, в пресс-службе Балтийского завода «Росбалту» сообщили, что на АЭС готовится процедура именно по загрузке топлива, а не по запуску реактора.

«Это действительно так, однако к нам никаких жалоб экологов по этому поводу не поступало», — сказал собеседник агентства, отметив, что всеми необходимыми процедурами занимается концерн «Росэнергоатом».