Posted 27 января 2017,, 14:45

Published 27 января 2017,, 14:45

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

В Петербурге открылся музей, в котором нужно полагаться на слух и осязание

27 января 2017, 14:45

В Санкт-Петербурге открылось новое интерактивное пространство «Мир на ощупь». Здесь можно послушать оперу в полной темноте, освоить шрифт Брайля и на специальной кухне для незрячих попробовать приготовить любое блюдо.

«Мир на ощупь» включает пять залов. К примеру, в учебном классе можно стать участником бизнес-тренинга в темноте, а в кафе попробовать приготовить себе обед с закрытыми глазами. Во всем гостям помогают инвалиды по зрению. Благодаря открытию музея работу нашли более 40 человек с ограниченными возможностями. Разместилось необычное пространство на Большом проспекте Патроградской стороны, 84.

Пространство имитирует один день из жизни незрячего человека. Посетители на себе узнают, с какими трудностями приходится сталкиваться людям в обстановке квартиры, во время прогулки по городу, покупок на рынке, при переходе проезжей части дороги с оживленным движением.

Организаторы прогнозируют, что наибольшей популярностью будет пользоваться тактильный музей города. В экспозиции представлены две интерактивные карты Северной столицы и наиболее известные достопримечательности: скульптуры, макеты музеев и дворцов.
«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.