Posted 27 января 2017,, 14:47

Published 27 января 2017,, 14:47

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Полиция не стала возбуждать дело по жалобе петербургского журналиста на жестокое обращение в отделении

27 января 2017, 14:47

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по жалобе внештатного фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля, в декабре заявившего о том, что его связывали и душили в ОП № 78.

«Я получил ответ от Управления МВД по Центральному району Петербурга, в котором мне отказывается в возбуждении уголовного дела. Там говорится, что никаких нарушений во время моего нахождения в отделении обнаружено не было. И действия полицейских, и действия вызванных ими врачей „скорой помощи“, которые меня связывали, обоснованны, так как я был якобы неадекватен, вскакивал с места и так далее. Я буду обжаловать этот ответ в прокуратуре», — рассказал Френкель корреспонденту «Росбалта».

Ранне фотограф также обратился по данному вопросу в Следственный комитет и петербургский комитет по здравоохранению, но до сих пор не получил со стороны ведомств ответов с оценкой ситуации.

В воскресенье, 11 декабря, Давид Френкель снимал акцию ЛГБТ-движения на Невском проспекте. В том же месте проходил пикет НОДовцев. По словам Френкеля, один из них несколько раз ударил его. Журналист попытался обратить на это внимание стражей порядка. Но и представители НОД пожаловались полицейскому на корреспондента. В результате Френкеля увезли в ОП № 78 для дачи объяснений. Там его посчитали «неадекватным» и вызвали «скорую». Врачи, по словам фотографа, стали душить его и связывать руки. Спустя два часа Френкеля отпустили, не предъявив никаких обвинений.

В полиции заявили, что к ним поступило два обращения: от Френкеля - о том, что его ударили по ноге, и от НОДовца, который заявил, что фотограф мешает проведению мероприятия. Обоим участникам конфликта предложили проехать в отдел полиции. Подробнее читайте здесь.