Posted 28 января 2017,, 10:35

Published 28 января 2017,, 10:35

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Петербуржцы вышли на сход против передачи Исаакиевского собора РПЦ (фото)

28 января 2017, 10:35
Власти не согласовали акцию, так что она проходит в формате встречи граждан с депутатами.

На Марсовом поле в Петербурге началась акция против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви (РПЦ), передает корреспондент «Росбалта».

Так как официальный митинг не был согласован, акция проходит в формате встречи граждан с депутатами.

Поэтому запрещено использование флагов, символики и звукоусиливающей аппаратуры. Сначала спикеры использовали мегафон, но затем полиция попросила его убрать.

Депутат Алексей Ковалев заявил собравшимся, что передача собора обойдется бюджету в 3 млрд руб. Сопредседатель Петербургского ПАРНАСа Андрей Пивоваров отметил, что подобные решения не должны приниматься одним человеком, то есть губернатором. Поэтому оппозиционер призвал начать кампанию за отставку Георгия Полтавченко.

Одновременно на поле проходят митинги НОД и активистов, выступающих за передачу Исаакиевского собора церкви.

10 января стало известно о том, что власти Петербурга решили передать РПЦ Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом в 2015 году Смольный ответил священникам отказом на аналогичную просьбу. В этот раз церковь даже официально еще не отправила обращение городским властям, но те уже выпустили соответствующее распоряжение (датировано 30 декабря 2016 года).

Решение о передаче собора церкви вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В настоящее время больше 200 тыс. человек подписались под петицией в Интернете об отмене данного решения. Группа инициативных граждан попыталась оспорить распоряжение Смольного о передаче собора в суде, но им было отказано в принятии иска.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».