Posted 28 января 2017,, 12:10

Published 28 января 2017,, 12:10

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В Петербурге готовят референдум против передачи Исаакиевского собора РПЦ (фото)

28 января 2017, 12:10

В северной столице будет начата подготовка к проведению общегородского референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской церкви. Как сообщает корреспондент «Росбалта», об этом в завершение схода горожан на Марсовом поле заявил депутат ЗакСа Максим Резник.

По мнению парламентария, в данном случае власти неверно толкуют закон о возвращении имущества религиозного значения. Поэтому он призвал все оппозиционные силы объединиться в борьбе против передачи Исаакия церкви. В то же время ряд активистов придерживается более радикальной позиции и выступает за кампанию за отставку губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Сход на Марсовом поле проходил в формате встречи с депутатами ЗакСа, поэтому было запрещено использование звукоусиливающей аппаратуры.

В результате многие собравшиеся не слышали спикеров, среди которых были парламентарии Максим Резник, Оксана Дмитриева, Борис Вишневский, бывший директор Музея Арктики и Антарктики Сергей Боярский, правозащитник Наталия Евдокимова и другие.

На акции собралось более 1 тыс. горожан.

При этом организаторы полагают, что количество участников, учитывая всех посетивших Марсово поле, — «до 5 тыс. человек». После завершения официальной части схода депутаты продолжили неформальное общение с петербуржцами.

Многие собравшиеся прицепили на одежду символ акции — синюю ленту. Также в толпе было много белых шаров с надписью «Не РПЦ».

Одновременно на Марсовом поле проходили пикеты православных активистов за передачу собора церкви, а также митинг НОД. Но конфликтов между собравшимися не было. Полиция следила за порядком, однако задержаний не производила.

10 января стало известно о том, что власти Петербурга решили передать РПЦ Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом в 2015 году Смольный ответил священникам отказом на аналогичную просьбу. Решение губернатора о передаче собора церкви группа активистов пыталась оспорить в суде, но тот не принял иск.