Posted 28 января 2017,, 12:23

Published 28 января 2017,, 12:23

Modified 31 января, 13:42

Updated 31 января, 13:42

ГУ МВД: В акциях на Марсовом поле Петербурга приняли участие 2 тыс. человек

28 января 2017, 12:23

Около 2 тыс. человек приняли участие в акциях по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в ГУ МВД по городу и области.

«В акциях, по предварительным данным, приняли участие 2 тыс. человек. На данный момент нарушений общественного порядка не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.

Митинг противников изменения статуса собора-музея проходил на Марсовом поле Петербурга. Там собрались как противники, так и сторонники передачи Исаакия РПЦ. Так как официальный митинг против решения Смольного не был согласован, акция проходила в формате встречи граждан с депутатами.

В то же время на Марсовом поле проходил согласованный пикет сторонников «Национально-освободительного движения» (НОД), поддержавших передачу Исаакия церквникам.

10 января сообщалось, что власти Петербурга решили передать РПЦ Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом в 2015 году Смольный ответил священникам отказом на аналогичную просьбу. Решение о передаче собора церкви вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Уже более 200 тыс. человек подписались под онлайн-петицией в Интернете за отмену передачи одного из петербургских символов.