Posted 30 января 2017,, 09:10

Published 30 января 2017,, 09:10

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Вибрацию поля «Зенит-Арены» пока не удалось устранить

30 января 2017, 09:10
Дефект обнаружила комиссия ФИФА еще в начале ноября.

Работы по устранению вибрации стадиона на Крестовском острове в Петербурге продолжаются, повторные испытания будут проведены в конце февраля, сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель комитета по строительству Северной столицы Сергей Морозов.

«Существует требование ФИФА по вибрации. Мероприятия по обращениям представителей ФИФА, которые были, проводятся. На сегодняшний день ведутся сварочные работы по усилению конструкций выкатного поля. Планируется все сварочные работы закончить до 15 февраля, после этого будет осуществляться усиление и настройка выкатного поля», — сказал он.

По словам Морозова, в конце февраля будут проведены повторные испытания, после получения их результатов можно будет говорить об успешности устранения проблем с полем.

Ранее сообщалось о том, что у комиссии ФИФА возникли претензии к уровню вибрации поля стадиона. Когда поле находится в пределах чаши стадиона, оно остается на выкатном механизме, от чего, как предполагают в ФИФА, проявляется дефект.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Альбин отметил, что одной из возможных причин является недостаточная жесткость самой конструкции поля или его масса. При этом он сообщил, что «мероприятия для того, чтобы минимизировать, убрать вибрацию выкатного поля будут выполнены в течение января 2017 года».

Напомним, строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году. За это время стоимость объекта возросла в разы, превысив 40 млрд рублей. Окончательная сдача стадиона после устранения недоделок намечена на конец марта.