Posted 2 февраля 2017,, 10:18

Published 2 февраля 2017,, 10:18

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Директор Эрмитажа прокомментировал обыски ФСБ в Зимнем дворце

2 февраля 2017, 10:18
По словам Михаила Пиотровского, с силовиками музею приходится работать постоянно.

Государственный Эрмитаж работает в постоянном взаимодействии с Федеральной службой безопасности, заявил журналистам генеральный директор музея Михаил Пиотровский, комментируя обыски в Зимнем дворце.

«Никаких бумаг мы не имеем. Когда будет заявление ФСБ, мы будем выступать с ответом или вместе с ними. Эрмитаж ведет очень много строек — почти все они успешные, что вызывает много раздражения. С ФСБ мы работаем постоянно», — сказал он.

Пиотровский также сообщил, что Эрмитаж довольно часто подает судебные иски к строительным фирмам, не выполнившим перед музеем своих обязательств.

«Мы живем в то время, когда везде жулики, в том числе в строительной отрасли. Мы успели построить Главный штаб, где работала „Интарсия“. Они построили, сейчас их уже нет. Мы успели заставить „Балтстрой“ достроить нам запасной дом. Сейчас они тоже уже не существуют. И так происходит со многими», — сказал директор музея.

Ранее сотрудники ФСБ провели следственные мероприятия в Зимнем дворце. По данным СМИ, правоохранители изучили документы, связанные с государственным контрактом на строительство второй очереди нового фондохранилища Эрмитажа в «Старой деревне».

В пресс-службе Эрмитажа подтвердили, что в помещениях Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» проводились оперативные мероприятия по обследованию одного из помещений административно-хозяйственной службы.