Posted 3 февраля 2017,, 08:30

Published 3 февраля 2017,, 08:30

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

Суд: Расстрел Колчака был обоснованным

3 февраля 2017, 08:30

Санкт-Петербургский Совет по мемориальным доскам, одобривший установку доски адмиралу Колчаку на эркере дома на Большой Зелениной улице, не учел его негативной роли в истории, говорится в решении Смольнинского райсуда города, признавшего незаконным установку таблички.

«Суд полагает, что принимая решение о том, чтобы поддержать предложение некоммерческого партнерства („Белое дело“) об установке мемориальной доски Колчаку, Совет не располагал всей информацией о жизни и деятельности Колчака. В представленной Совету исторической справке не содержится информация о том, что Колчак был признан судом не подлежащим реабилитации», — говорится в решении.

По мнению судьи Татьяны Матусяк, «компетентный орган при принятии решения об установке доски должен был оценивать все стороны личности и деятельность Колчака на протяжении всей его жизни, поскольку вечной памяти заслуживает только человек, имеющий безупречную репутацию, принесший безусловную пользу обществу».

В тексте решения также напоминается, что определением Военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года Колчак признан не подлежащим реабилитации, поскольку по его распоряжению проводились военные действия против Советской России, массовые репрессии в отношении мирного населения.

«Предпринятая в отношении Колчака мера воздействия в виде расстрела, несмотря на его предыдущие заслуги, касалась именно этой стороны его деятельности и в сложившейся на тот период ситуации была обоснованной», — говорится в тексте решения.

Ранее Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иски ряда граждан о демонтаже мемориальной доски Александру Колчаку, установленной на эркере дома, где он проживал.

Доска памяти одного из видных лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России Александра Колчака была установлена в Петербурге 12 ноября 2016 года на эркере дома номер 3 по улице Большой Зелениной. Инициатором выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело». Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко утвердил установку знака.

Подробности — здесь.