Posted 4 февраля 2017,, 11:45

Published 4 февраля 2017,, 11:45

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Дольщики «СУ-155» объявили себя «бездомным полком» (фото)

4 февраля 2017, 11:45
Петербургский митинг стал частью всероссийской акции протеста обманутых дольщиков.

Петербургские дольщики жилых комплексов «Каменка», «Новая Каменка» и «Янино-Парк» обвинили банк «Российский капитал», курирующий достройку объектов обанкротившегося холдинга «СУ-155», в имитации строительного процесса.

Как передает корреспондент «Росбалта», митинг дольщиков в сквере на Загородном проспекте собрал около 70 человек.

Участники акции были недовольны не только работой банка-санатора, но и пассивностью городского и федерального правительства в вопросе завершения строительства домов и контроля.

Митингующие развернули плакаты: «Бездомный полк», «Мама, папа, я, бездомная семья! СУ-155», «Бездомный февраль 17-го! Даешь санацию!», «Нам нужны квартиры в этой жизни», «Мы не обманутые дольщики, мы кинутые».

Обманутые дольщики заявили, что они пострадали «от деятельности строительного гиганта», а также сообщили, что решением их проблем в течение 2016 года практически никто не занимался.

«За 2016 год банк „Российский капитал“ все деньги бросал только на достройку домов высокой степени готовности, которые были построены до начала санации. На объектах, на которых действительно нужна санация, шла только имитация строительства», — заявила представитель инициативной группы дольщиков Елизавета Соловьева.

Она отметила, что в 2016 году в строительстве жилого комплекса «Новая Каменка», который состоит из 6 многоквартирных домов с общей численностью более 3 тыс. квартир, участвовало всего 38 рабочих. При этом весь год инициативная группа получала бесконечные обещания как со стороны банка-санатора, так и со стороны городских властей об особом контроле за процессом достройки.

Участники митинга не верят в то, что их дома будут достроены, как обещалось, к декабрю 2017 года. На многих объектах сегодня еще не закончены монтажные работы, не заказано лифтовое оборудование и только начали заказывать чердачные лестницы.

Петербургский митинг стал частью всероссийской акции протеста обманутых дольщиков.