Posted 7 февраля 2017,, 11:17

Published 7 февраля 2017,, 11:17

Modified 31 января, 13:51

Updated 31 января, 13:51

В Петербурге тюремные врачи подозреваются в смерти онкобольной женщины

7 февраля 2017, 11:17

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников филиала «Больница № 1» медсанчасти-78 ФСИН РФ из-за гибели 37-летней онкобольной заключенной. Об этом сообщает «Зона права». Кроме этого, женщина болела ВИЧ и гепатитом C.

По версии следствия, после подтверждения рака четвертой стадии женщина не была направлена на специализированное лечение и получала только симптоматическую терапию. В марте 2016 года Смольнинский райсуд отказался освободить женщину из колонии. После обращения правозащитников в ЕСПЧ об оказании ей экстренной медпомощи в мае Санкт-Петербургский городской суд отменил решение суда первой инстанции и освободил женщину. Через два месяца она умерла.

Адвокат Виталий Черкасов отмечает, что это первое дело в отношении тюремных врачей в связи с некачественным оказанием помощи, приведшем к летальному исходу. В ближайшее время будет проведена судебно-медицинская экспертиза с целью установить конкретного виновного.

Отметим, это не первый случай гибели заключенных от рака в Петербурге. Дело в том, что они не могут получать химио- и лучевую терапию в тюремной больнице имени Гааза из-за отсутствия лицензии на эти процедуры.