Posted 8 февраля 2017,, 09:46

Published 8 февраля 2017,, 09:46

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

Прокуратура проверит действия депутатов, участвоваших в акции против передачи Исаакия РПЦ

8 февраля 2017, 09:46

Полиция Петербурга посчитала, что три петербургских депутата нарушили законодательство в ходе акции на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Ведомство приняло решение обратиться по данному факту в прокуратуру. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов в ходе отчета в ЗакСе.

«28 января на Марсовом поле проходило несколько акций, часть из них была не согласована правительством. Для мероприятия был выбран формат встречи депутатов с избирателями. До момента сбора и встречи нарушений не было. Но в ходе мероприятия, когда стала использоваться звукоусиливающая аппаратура, появились вопросы. Акция не была связана с встречей с избирателями, так как с ними нужно встречаться в конкретном округе. Поэтому у нас возникли вопросы в Главном управлении и мы подготовили соответствующие документы. В связи с тем, что депутаты пользуются определенной неприкосновенностью, мы направили эти документы о нарушениях в прокуратуру Петербурга», — пояснил Умнов.

По его словам, таких депутатов «всего три». Осталось не ясным, кого именно Умнов имел в виду, тогда как на Марсовом поле присутствовало четыре депутата ЗакСа — Оксана Дмитриева, Максим Резник, Алексей Ковалев и Борис Вишневский.