Posted 9 февраля 2017,, 11:05

Published 9 февраля 2017,, 11:05

Modified 31 января, 13:53

Updated 31 января, 13:53

Директор Русского музея призывает не торопиться с передачей Исаакия РПЦ

9 февраля 2017, 11:05
У самого Русского музея пока нет конфронтации с церковью.

Процесс передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ не требует спешки и должен проходить после открытого обсуждения. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данное мнение высказал директор Русского музея Владимир Гусев.

«Я узнал об этом только тогда, когда появилась информация, что вопрос решен. Но надеюсь, что он обсуждался и готовился заранее и задолго до этого. Мне хочется верить, что это обсуждалось не только с ректорами университетов, но и с руководителями городских музеев. Не понимаю, зачем так торопиться, почему у нас, как в советское время пытались приурочить что-то к съезду КПСС, теперь стремятся сделать это к церковному празднику? Давайте подождем и объясним все населению. Я не настолько в курсе происходящего, как Михаил Пиотровский, но тоже не могу оставаться равнодушным», — отметил Гусев.

По словам Гусева, два месяца назад он ездил на встречу патриарха с руководителями российских музеев, которая состоялась в Храме Христа Спасителя.

«На этой встрече Исаакиевский собор как раз был примером возможного сотрудничества с церковью. Там нет большого прихода, рядом почти нет жилых домов и службы проходят регулярно. То есть была хорошая возможность показать миру пример сослужения и сосуществования. Если же это все-таки будет развод, то он должен осуществляться по европейским стандартам, когда ни одна сторона в результате не страдает», — заключил Гусев.

Руководитель Русского музея пояснил, что его ведомство при этом сохраняет с РПЦ хорошие отношения. «На встрече с патриархом мы как раз обсуждали, что нам нечего делить, что мы против конфронтаций. У нас острой проблемы в этом плане нет, мы стараемся выстраивать хорошие отношения, так как делаем одно дело — служим», — добавил он.

Гусев добавил, что в Михайловском дворце есть церковь, но доступ в нее возможен только изнутри. В остальных филиалах музея церкви в данный момент не функционируют, хотя существовали изначально.

Исаакиевский собор в Петербурге будет передан РПЦ «в безвозмездное пользование» на 49 лет. Эта инициатива вызвала бурный общественный резонанс. Под интернет-петицией за сохранение статуса собора подписались более 200 тыс. человек. В Северной столице прошли многочисленные демонстрации против передачи Исаакия церкви.

Массовые акции послужили поводом к принятию запрета на несогласованные встречи горожан с депутатами. Подробнее читайте здесь.