Posted 12 февраля 2017,, 08:30

Published 12 февраля 2017,, 08:30

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Верующие прошли крестным ходом за передачу Исаакиевского собора РПЦ (фото)

12 февраля 2017, 08:30

В Петербурге состоялся крестный ход в поддержку передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в нем приняли участие около 500 человек.

После Божественной литургии верующие один раз прошли колонной вокруг собора. Однако цепочка была не длинной и не замкнулась вокруг здания. Во главе хоругвеносцев шествовал депутат Госдумы Виталий Милонов.

Также на службе присутствовали депутаты ЗакСа Алексей Цивилев и Юрий Бочков. Последний при этом даже сначала не знал, где находится вход в храм.

Ранее стало известно, что все храмы петербургской епархии обязали отправить «не менее пяти прихожан» на крестные ходы в поддержку передачи Исаакиевского собора, запланированные на 12 и 19 февраля. Об этом сообщалось в циркуляре, разосланном всем настоятелям от имени секретаря епархии.

На воскресенье, 12 февраля, также намечена акция против передачи музея в ведение РПЦ. Она пройдет в формате встречи оппозиционных депутатов с избирателями. Собравшиеся планируют встать кольцом вокруг Исаакиевского собора.

10 января стало известно о том, что власти Петербурга решили передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу РПЦ. В этот раз церковь еще даже официально не отправила обращение в Смольный, но чиновники уже выпустили распоряжение о будущей передаче сооружения (датировано 30 декабря 2016 года).