Posted 12 февраля 2017,, 13:15

Published 12 февраля 2017,, 13:15

Modified 31 марта, 00:15

Updated 31 марта, 00:15

Противники передачи Исаакия РПЦ устроили акцию протеста внутри собора

12 февраля 2017, 13:15
Около 25 человек купили билеты и сначала послушали получасовую экскурсию, а затем организовали флешмоб.

Противники передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ устроили акцию протеста внутри музея.

Как передает корреспондент «Росбалта», около 25 человек купили билеты и сначала послушали получасовую экскурсию. При этом экскурсовод назвала решение о передаче Исаакия в ведение РПЦ «безобразием». «Уже забрали Сампсониевский и Смольный соборы, теперь аппетиты церкви растут», — отметила она.

После этого пришедшие встали вокруг под куполом собора. В руки они взяли буквы, составляющие надпись «музей — городу!».

Акция продлилась около минуты, так как была прервана полицией. Стражи порядка заявили, что пришедшие нарушают порядок проведения публичного мероприятия. Сначала полицейские хотели задержать организатора акции Динара Идрисова, но он скрылся с места происшествия.

После этого пятеро активистов ещё раз составили надпись «музей». Они заявили, что Исаакиевский собор в первую очередь является музеем, а Россия — это светское государство.

В результате никто задержан не был, но полиция предупредила, что у них еще есть время на возбуждение административного дела.

Ранее у Исаакия прошла акция «Синее кольцо». Протестуя против передачи здания музея в ведение РПЦ, горожане окружили его живой цепочкой, а затем начали водить хоровод. Во встрече приняли участие более 1500 человек. При этом организаторы акции, оппозиционные депутаты ЗакСа, изначально были категорически против продолжения протестов внутри собора. «Яблочник» Борис Вишневский назвал действия активистов, которые зашли в собор, «сознательной провокацией».
Напомним, что аналогичную акцию протеста порядка двух десятков горожан устроили 28 января. Придя в собор на экскурсию, он выстроились в линию, составив фразу «Музей — городу!». Депутаты назвали акцию «омерзительной» и «кощунственной», так как в то же время в храме проходила вечерняя служба. Просьба наказать виновных была отправлена губернатору и в силовые ведомства. Градоначальник уже ответил, что никаких нарушений в ходе акции обнаружено не было. Представители епархии в полицию не жаловались.