Posted 13 февраля 2017,, 10:05

Published 13 февраля 2017,, 10:05

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Адвокат Алексея Учителя: Поклонская встает на опасную дорогу, пытаясь «разыграть северокавказскую карту»

13 февраля 2017, 10:05

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин обратился к депутату Госдумы Наталье Поклонской с призывом прекратить давление на кинематографиста.

Конфликт связан с еще не вышедшим на экраны фильмом Учителя «Матильда», рассказывающим о судьбе балерины Матильды Кшесинской и ее отношениях с цесаревичем Николаем Александровичем. Поклонская неоднократно требовала проверить ленту на оскорбление чувств верующих.

«Вы публично предъявили некое обращение неустановленных лиц, назвавших себя оскорбленными мусульманами. Вы утверждали, что даже исповедующие ислам жители Северного Кавказа оскорблены трейлером, в котором якобы неподобающим образом выглядит наш русский святой царь. Мы понимаем, что вы не до конца в курсе событий, происходивших в современной России. Именно поэтому вы не понимаете, что, пытаясь разыграть северокавказскую карту, вы встаете на очень опасную и травматичную для каждого русского человека дорогу», — говорится в обращении Добрынина.

Адвокат также отмечает, что действия Поклонской привели к угрозам от некой организации «Христианское Государство — Святая Русь» творческому коллективу кинокартины «Матильда». В их заявлениях, по мнению Добрынина, прослеживается состав преступлений по статьям «клевета», «призывы к массовым беспорядкам» и «возбуждение ненависти и вражды».

Несмотря на то, что Поклонская уже направила запрос с просьбой проверить деятельность вышеуказанных активистов, адвокат считает, что подобные меры недостаточны. Добрынин заявил, что Поклонская «продолжает нагнетать обстановку», вместо того, чтобы остановить травлю выдающегося русского режиссера.

«Призываем вас обратиться к своим поклонникам в среде радикальных религиозных фанатиков любых вероисповеданий с требованием прекратить дестабилизировать обстановку в России и перестать давить на кинематографиста, многолетней работой и всеми своими фильмами доказавшего и свою любовь к России, и свою преданность ее культуре и народу», — завершает свое обращение адвокат.

Ранее Поклонская сообщила, что получила обращение от мусульман одной из республик России, в котором выражается обеспокоенность содержанием фильма Алексея Учителя.