Posted 13 февраля 2017,, 12:22

Published 13 февраля 2017,, 12:22

Modified 31 января, 13:56

Updated 31 января, 13:56

Депутат требует привлечь Милонова к ответственности за унижение достоинства иудеев и православных христиан

13 февраля 2017, 12:22
Милонов назвал службы в Исаакии «крепостным театром» и «потешалками».

Депутат петербургского ЗакСа от «Справедливой России» Алексей Ковалев направил главе следственного комитета Александру Бастрыкину заявление с требованием привлечь депутата Госдумы Виталия Милонова к уголовной ответственности за унижение достоинства православных христиан и иудеев, возбуждение ненависти и вражды.

По мнению Ковалева, Милонов унизил достоинство сотен прихожан после крестного хода вокруг Исаакиевского собора 12 февраля. Он назвал нынешние церковные службы в соборе «крепостным театром, потешалками для тех, кто сюда приезжает на экскурсионных автобусах».

«Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям», — сказал, кроме этого, Милонов.

Ковалев также выражает надежду, что в случае возбуждения уголовного дела органами следствия в отношении Милонова будет назначена, в том числе, психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, 12 февраля в Петербурге прошло сразу две акции — крестный ход за передачу Исаакиевского собора РПЦ и народный сход в формате встречи с депутатами. Последний был направлен против передачи Исаакия церкви.

О том, как конфликт вокруг Исаакиевского собора отразился на работе петербургского ЗакСа, читайте здесь.