Posted 13 февраля 2017,, 16:16

Published 13 февраля 2017,, 16:16

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Координатор «Бессмертного полка»: Предприимчивые люди решили нажиться на нашей акции

13 февраля 2017, 16:16

В одной из школ Ленинградской области акцию «Бессмертный полк» превратили в оригинальный способ заработка.

В школу пришли неизвестные, они раздали листовки школьникам и предложили за 700 рублей сфотографировать ребят в военной форме, об этом сообщили сами родители учащихся в социальных сетях.

«Суть такова: раздали в школе такие вот бумажки „Летопись-бессмертный полк“… Детей собирались фотографировать в костюмах военных лет. В класс приходила „тетя“ и красочно завлекала детей сладкими песнями о том, как это важно и здорово. Съемка бесплатная, а при желании потом можно выкупить три напечатанных фото за 700 рублей. Посомневалась, но решили участвовать. Думаю, получится красиво — подарю бабушкам», — рассказала одна из родительниц.

Однако позднее выяснилось, что деньги с детей собирают в обязательном порядке. Детей заставляли решать прямо на месте. Им разрешали фотографироваться только в том случае, если они точно собирались покупать фото за 700 рублей.

«Осадочек от такой благотворительной бесплатной светлой памяти остался. Зачем такими проектами порочить эту светлую память?», — подчеркнула мама школьницы в соцсети.

По словам координаторов проекта «Бессмертный полк», за последнюю неделю к ним поступило несколько сообщений о том, что в школах Петербурга распространяют листовки с приглашением принять участие в подобной акции. Указывалось, что акция также включает патриотическую игру и участие в создании фотокниги. «Мы сообщаем, что эти предприимчивые люди никакого отношения к народному движению „Бессмертный полк“ не имеют. Мы расцениваем это как спекуляцию на имени Бессмертного полка и попытку нажиться на нем», — предупредили координаторы проекта.

Интересно, что это уже не первый случай, когда акцию пытаются использовать для извлечения выгоды. Ранее приписать себе создание «Бессмертного полка» пытались единороссы.

Так, ранее спикер ЗакСа Петербурга Макаров заявил в ходе партийной конференции, что «Единая Россия» была одним из создателей акции «Бессмертный полк», отметив, что в акции приняли участие не только члены ЕР, но и «сотни тысяч людей вышли с ликами предков». Журналисты, между тем, писали, что Макаров пытался проводить в районах Петербурга акции «Бессмертного полка», сгоняя туда школьников, студентов, а на шествиях использовались партийные лозунги от «Единой России».

Координаторы проекта в свою очередь подчеркивают, что движение «Бессмертный полк» носит неполитический и некоммерческий характер. «Если Устав будет нарушаться, если людей, особенно школьников или студентов, будут ставить 9 мая в полк по приказу, если у Полка появятся „полководцы“ — чиновники или политики, если Полк станет фоном для политической рекламы, логотипов партий и движений — Полк перестанет быть народной инициативой».