Posted 14 февраля 2017,, 10:01

Published 14 февраля 2017,, 10:01

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Краевед: Церковь хочет права на Исаакий, но забывает об обязанностях

14 февраля 2017, 10:01

Решение о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви не является целесообразным. Проведение светских экскурсий в соборе со временем может прекратиться. Об этом на пресс-конференции «Росбалта» сообщил краевед, писатель, член Топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев.

Краевед не считает, что РПЦ сможет при управлении Исаакиевским собором вести грамотную финансовую деятельность, а также проводить своевременно реставрационные работы.

«Нас воспитывали, что не бывает прав без обязанностей, а также что не бывает обязанностей без прав. А они хотят иметь права на собор, но при этом не иметь никаких обязанностей. Реставрационные работы лягут на наши плечи», — заявил Ерофеев.

Член Топонимической комиссии напомнил, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ. Он был императорским и состоял в ведении Министерства внутренних дел.

Напомним, 10 января стало известно о том, что власти Петербурга решили передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Отмечалось, что собор при этом сохранит свою музейную функцию. Ранее Смольный отвечал отказом на аналогичные просьбы РПЦ.

Решение о передаче собора церкви вызвало неоднозначную реакцию в обществе. В городе прошло несколько акций против решения петербургских властей.

О том, как конфликт вокруг Исаакиевского собора отразился на работе петербургского ЗакСа, читайте здесь.