Posted 14 февраля 2017,, 15:19

Published 14 февраля 2017,, 15:19

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Суд Петербурга удовлетворил иск Смольного к помощницам экс-депутата Нестеровой

14 февраля 2017, 15:19

Калининский районный суд Петербурга удовлетворил иск комитета по социальной политике города и прокуратуры к помощницам экс-депутата ЗакСа Светлане Нестеровой, осужденным за мошенничество, следует из данных ГАС «Правосудие».

«Иск удовлетворен», — сказано в карточке дела.

В пресс-службе комитета по социальной политике Санкт-Петербурга «Росбалту» сообщили, что «впервые слышат» о данном иске.

Как сообщалось, Смольный вместе с прокуратурой Красногвардейского района города подали солидарный иск на 4,7 млн рублей к предпринимательнице Светлане Гасановой и помощникам Нестеровой — Вере Шишкиной и Татьяне Китовой. Они были задержаны в рамках уголовного дела о мошенничестве.

По версии следствия, все трое, действуя по указанию депутата ЗакСа Светланы Нестеровой, предоставили в комитет по социальной политике Петербурга, являющимся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг. В результате, по данным СК, соучастницы совершили хищение денежных средств в сумме более 4,5 млн рублей.

В июне 2016 года Гасанова, Шишкина и Китова были приговорены Красногвардейским райсудом Петербурга к четырем годам условно каждая. В рамках расследования уголовного дела была задержана и Светлана Нестерова. Ей предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК (организация хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).